Уважаемые родители будущих первоклассников!

С 1 апреля 2024 года МБОУ « Звездненская СОШ» начинает прием заявлений в 1-й класс  на 2024-2025 учебный год.

Ждем Вас по адресу: п.Звездный, ул Школьная 9

Телефон для справок: (+7 3842) 601-123,

администрация МБОУ « Звездненская СОШ»

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В 1-й класс принимаются дети, достигшие возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

На 2024-2025 учебный год набирается один первый класс общей численностью 25 человек.

В соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для обеспечения получения детьми в возрасте до 18 лет общего образования за МБОУ «Звездненская СОШ» закреплён соответствующий микроучасток:

  • п.Звездный
  • п.Благодатный
  • д.Денисово
  • д.Креково
  • п.Семеновский

Приказ  № 80/1 от 19.03.2024 г. "Об организции приема в 1 класс на 2024-2025 уч год"

ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ В 1-Й КЛАСС

Прием заявлений в первый класс для детей, зарегистрированных на закрепленной территории, будет производиться по следующему графику:

c  01.04.2024 г. по 30.06.2024 г. с 8.00 до 15.00, кроме субботы и воскресенья.

Приём заявлений от граждан, проживающих на закреплённой территории, завершается не позднее 30 июня 2024 года.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ  О ПРИЕМЕ В 1 КЛАСС

 

Правовое регулирование
Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:
– Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».
– Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
Последние изменения в порядок приема детей в 1 класс внес приказ Минпросвещения России от 30.08.2023 № 642. Они вступили в силу с 7 октября 2023 года.  
 
Что изменится в 2024 году
Некоторые особенности приема в 1 класс касаются детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема.
Льготные категории, введенные с 2023 года Федеральным законом от 24.06.2023 № 281-ФЗ:
1) во внеочередном порядке места в муниципальных общеобразовательных организациях по месту жительства их семей предоставляются детям, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную/патронатную семью:
– военнослужащих и граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 8 ст. 24);
– сотрудников национальной гвардии, погибших (умерших) при выполнении задач в СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО (Федеральный закон от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», ст. 28.1);
2) в первоочередном порядке места в муниципальных общеобразовательных организациях по месту жительства их семей предоставляются детям, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью, военнослужащих и детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», абзац 2, п. 6, ст. 19).
 
Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс
В 2024 года школы города будут принимать будущих школьников в 1 класс с 01 апреля по 5 сентября. Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.
Первый этап – с 01 апреля по 30 июня 2024 года. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа). 
Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2024 года.
Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети, не проживающие на закрепленной территории. 
То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление, и примут детей только в том случае, если остались свободные места.
Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.
На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.
 
Как подать заявление на зачисление в 1 класс
Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:
- через портал Госуслуги;
- письмом по почте;
- лично в школе.
 
Как узнать, какие дома закреплены за школой
Закрепленная за школой территория – это определенный район или участок, где находится дом, в котором прописан ребенок. По сложившейся практике за школой закрепляют близлежащие дома. Школа обязана разместить сведения о том, какие дома закреплены за ее территорией, на своем официальном сайте (на главной странице «Правила приема в школу») или информационном стенде не позднее 15 марта 2024 года. Также на сайте публикуются сведения о количестве мест в первом классе.
 
Сколько лет должно быть ребенку
На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением к учредителю, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. 
 
У кого есть льготы по зачислению в первый класс
Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.
Первоочередным правом зачисления обладают дети: 
– сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья);
– находящиеся на иждивении сотрудника полиции; 
– сотрудников ОВД; 
– сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших); 
– военнослужащих по месту проживания семей.
Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Отказать ребенку в зачислении в школу, если туда ходит брат или сестра теперь не вправе. 
Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей. Также вне очереди в школы по месту жительства их семей зачисляют детей погибших военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии.
Если у ребенка есть льготы, это не значит, что его родители могут подать заявление в любую школу, и детей из близлежащих районов не зачислят из-за наполнения классов первоочередниками. Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.
 
Список документов, которые нужны для зачисления в школу
Полный перечень документов, которые потребуются родителям при зачислении в первый класс, включает:
– паспорт родителя;
– свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);
– документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация;
– медицинскую карту.
Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам.
 
В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают: 
– копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу; 
– копию документа, подтверждающего право внеочередного, первоочередного приема на обучение или преимущественного приема
– копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства; копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей); 
– согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе; 
– копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
– документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан)
 
Документы для зачисления в 1 класс стоит подготовить заблаговременно. Наиболее длительной является подготовка свидетельства о регистрации ребенка. Предъявить договор аренды или свидетельство о праве собственности для подтверждения проживания на закрепленной за школой территории родители не вправе.
 
Как подать заявление в первый класс через Госуслуги
Чтобы передать заявление на зачисление ребенка в первый класс через госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий: Перейти на портал госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс». Выбрать опцию «Подать заявление». Пройти авторизацию с помощью логина и пароля. Заполнить электронную форму заявления. Убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете). Получить уведомление об успешном получении заявления. Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях.
Когда ребенка зачислят в школу
Сведения о том, зачислили ли ребенка в школу, появятся не ранее 3 июля, так как первоначально школа будет собирать все заявления и оригиналы документов, приглашать в школу родителей для сверки данных, указанных в заявлении, с оригиналами подтверждающих документов. Родители могут подойти в школу самостоятельно или ждать приглашение.
Детей, проживающих не на закрепленной территории будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября. Приказ о зачислении школа сформирует в течение 5 рабочих дней после передачи оригиналов документов.
 
В каком случае могут отказать в приеме ребенка в 1 класс?
Отказать в приеме ребенка школа может при отсутствии свободных мест.
Также частными причинами для отказа могут быть:
– если родители предоставили недостоверные сведения в заявлении;
– несоблюдение сроков подачи заявления;
– возраст ребенка не отвечает установленным требованиям;
– документы в школу принес человек, не являющийся законным представителем ребенка;
– оригиналы документов не соответствуют заявленным сведениям;
– заявитель не передал оригиналы документов в назначенные сроки.